Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!

Отели для кошек: варианты и цены

Если ещё несколько лет назад в нашей стране никто и не слышал о специализированных отелях для кошек, то на сегодняшний день предложений в данном сегменте услуг существует достаточно много. От бюджетных вариантов с остановкой на пару дней до гостиниц для кошек класса люкс с полным пансионом. Чтобы выбрать самое лучшее по ценам и качеству временное жилище для своего пушистого питомца хозяину следует учесть несколько важных моментов.

Первое, на что нужно обратить внимание – это расположение отеля. Помещения Москвы зачастую могут похвастаться высокой арендной платой, а не просторными номерами. Для московских гостиниц характерны клетки-передержки, сравнимые по уюту с переносками для поездки к ветеринару, а также многоуровневые вольеры. Апартаменты для кошек здесь растут не в ширь, а ввысь, причём номера с тремя и более уровнями считаются люксами. Каждый мини-этаж имеет своё предназначение: на первом – лоток, на втором – миски с едой и водой, третий для игр, четвёртый для сна. В это же время гостиницы за чертой города выполняют функцию кошачьих домов отдыха. К плюсам здешней жизни можно отнести прогулки вашего любимца на свежем воздухе, так как почти у каждого отеля имеется свой дворик, сад или целая игровая площадка. Приученные к променадам на шлейке или просто любящие порезвиться коты смогут почувствовать здесь настоящую свободу.

Номера загородных отелей – это комнаты от 5 до 20 м2, хорошо освещённые и обставленные сообразно кошачьим запросам – с кроватью или ковриком, лесенками, когтеточкой, игровой зоной, зоной для приёма пищи и соблюдения личной гигиены. В таких номерах, как правило, есть окна, с их помощью даже коты-домоседы могут наблюдать за миром вокруг, не чувствуя внутренней замкнутости комнаты. Процесс адаптации не всегда проходит гладко, но именно обеспечение лучших условий в новом для вашего питомца доме поможет сгладить все углы и оставить кота не стрессе, а в приятном ожидании скорого возвращения хозяина.

Но сколько же стоит заплатить за комфорт любимого кота? – и это второй ключевой момент в выборе отеля. Цены по Москве варьируются в пределах от 600 рублей в день за многоуровневый вольер до порядка 400 рублей в день за передержку. Диапазон цен подмосковных отелей имеет более широкий разброс: всё зависит от удалённости района и трансфера соответственно, от площади номера или индивидуального вольера и много чего ещё.

За номер-люкс и полулюкс стандартного размера (в среднем 9 м) можно заплатить и 800, и 600, и 500 рублей – тут всё зависит от личных предпочтений хозяина. Вольеры более демократичны – 300-400 рублей за сутки – средняя цена. За отдельную плату предусмотрено проживание в номере двух, а то и трёх кошек одного хозяина.

Гигиенические услуги (мытьё, стрижка когтей, чистка ушей, промывание глаз, груминг, обработка от паразитов), питание, прогулки, вызов ветеринарного врача оплачиваются и обсуждаются отдельно. В зависимости от сложности процедуры цены варьируются от 500 до 50 рублей.

Но, пожалуй, самое важное, за чем должен проследить хозяин – это квалификация персонала отеля для кошек и отзывы предыдущих постояльцев. Даже не письменные похвалы котозаводчиков, а фотографии счастливых котов будут лучшим подтверждением престижа отеля.

Внимательно изучите сайт гостиницы, и в день первого заезда обязательно сопровождайте своего кота, чтобы смена обстановки прошла для питомца постепенно и безболезненно. Большинство отелей, несмотря на предоставляемую одноразовую посуду, игрушки и прочее, советуют давать коту с собой набор любимых мелочей, чтобы он не так скучал по родному дому.

Ведь самое главное – это создание благоприятной атмосферы, в которой ваш питомец отдохнёт и наберётся новых сил, для того и были созданы все эти уникальные кошачьи отели.