Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!

Кошки и водные процедуры

Плывут коты по рекам и по ванным…

 

Любит ли ваш питомец купаться? Если да, то вам несказанно повезло. Действительно, некоторые коты обожают дремать в прохладной фаянсовой раковине, пить прямо из-под крана, с удовольствием ловя редкие крупные капли воды, но вот мыться… Учёные-фелинологи пытались провести параллель между любовью к водным процедурам и породой кошки. К примеру, курильские бобтейлы, мэнксы, сиамцы, бенгальцы и турецкие ваны спокойно переносят мытьё и даже получают от него своеобразное удовольствие. Однако длина шерсти, равно как и её отсутствие, тут совершенно ни при чём.

Гипотетически каждая домашняя кошка умеет плавать – этот навык обусловлен генетическим кодом, как память о диких предках, которые научились выживать в любых условиях. Но и водобоязнь также передаётся по наследству почти каждому пушистому питомцу: срабатывает как инстинкт самосохранения. Дело в том, что кошки обладают уникальной системой терморегуляции: ни в зной, ни в мороз они не испытывают дискомфорта, благодаря особой воздушной подушке между кожей и шерстью. При взаимодействии с водой эти микро-зазоры между волосками животного исчезают, поэтому кошка мгновенно начинает замерзать. Кроме того, намокшая шерсть за счёт смешения выделяемых кошкой секретов с водой начинает «благоухать». Для хищника, коим является всякий когтистый домашний питомец, это является не то, чтобы неприятным, а скорее провальным, ведь запах может выдать его перед возможной добычей и обратит на него излишнее внимание людей, а кошки – звери скрытные.  

Отношение крупных диких кошек к купанию также весьма неоднозначно. У кота-рыболова виверровой породы боязнь воды отсутствует полностью: он смело готов броситься в водоём за добычей, и если нужно – нырнуть почти на 2 метра в глубину. Коты этой породы, содержащиеся в домашних условиях, просто любят принимать ванну, ведь рыба на обед им достаётся и так, без особых усилий.

Ягуары проявляют сходную прыть при охоте на водосвинок, однако похвастаться настоящей любовью к водной стихии не могут.

Зато тигры являются признанными фанатами освежающих процедур. Однажды открыв для себя, какое облегчение после длительных прогулок под жарким солнцем приносят  речки и озерца, тигры стали завсегдатаями джунглевых СПА. Часами эти полосатые кошки могут лежать в воде, доходящей им до самой шеи, или же плескаться в реке всей своей большой тигриной семьёй. То, как дикие кошки шлёпают подушечкой лапы по воде, отчётливо напоминает забавы наших домашних любимцев, ведь даже если ты не любишь мыться, можно просто с водой поиграть.

Несмотря на естественную кошачью чистоплотность, мытьё, хоть и нечастое, но требуется каждой кошке. И тут главная задача хозяина – научить своего питомца, если не восторгаться, то хотя бы не так бояться купания. Важно соблюсти несколько несложных правил. Перед тем, как мыть кошку, закройте в доме все окна и убедитесь, что нет сквозняков. А ещё приготовьте несколько чистых сухих полотенец, коврик и фен.

Приучать к воде кошку следует постепенно: для начала она может только лапы намочить, в следующий раз пусть почувствует, как вода доходит ей до брюшка и так далее. Эксперименты, вроде кидания кота в ванну с пеной, наполненную до краёв, явно не увенчаются успехом. Температура воды для банных процедур крайне важна: она должна равняться температуре тела кошки, то есть находиться в промежутке от 38,3 до 40 градусов.

К выбору моющего средства также стоит отнестись со всей ответственностью. Ваш шампунь коту не подойдёт, а лишь нарушит кислотно-щелочной баланс его нежной кожи, равно как не подойдёт и шампунь, которым можно кожу пересушить. Выбирайте продукт известной качественной марки, полностью соответствующий длине шерсти вашей кошки и следите за концентрацией препарата.

Во время мытья вода не должна попадать ни в нос, ни в глаза, ни в уши животного: мордочку можно просто протереть влажной губкой или рукой. После купания нужно просушить шерсть вашего любимца сначала полотенцем, а затем феном, аккуратно, стараясь, чтобы горячий воздух и шум не причиняли коту дискомфорт.

«Domik for Cats» советует: запаситесь терпением и лаской. Пусть и не сразу, но ваш питомец поймёт, что принимать ванну не страшно, особенно, когда рядом есть такой заботливый хозяин, как вы.