Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!

Кошачьи праздники

"Domik for Cats" стремится сделать каждый день пребывания Вашего питомца в нашем отеле для кошек праздником. Но некотороые дни сами по себе – настоящий кошачий праздник, который отмечается любителями наших пушистых друзей.

Современный календарь богат не только на дни спонтанных объятий или одноразовых пластиковых стаканчиков, особую популярность в нём приобретает кошачья тема. Всемирные и национальные праздники, посвящённые котам и кошкам, объединяют миллионы людей по всему свету.

Самый главный день в году для усатых и пушистых – 8 августа – Всемирный день кошек. Специально к этому празднику именитые дизайнеры одежды для животных выпускают свои новые коллекции. Проводятся внеочередные выставки и конкурсы на звание «Лучшего кота» или «Самой красивой кошки года». Хозяевам, да и просто любителям кошек в этот день рекомендуется баловать четвероногих друзей особыми лакомствами, наливать им побольше молока в миску, дарить игрушки и прочие приятные мелочи.

Помимо основного календарного торжества у каждой страны и даже города существует свой собственный кошачий праздник.

В России день всех котов отмечается с приходом весны – 1 марта. Инициатором выбора этой даты выступил Московский музей кошек, получив не просто одобрение, но и поддержку со стороны ООН. Также 1 марта можно официально считать днём фелинолога, то есть специалиста, знающего всё о строении, особенностях питания и содержания разных пород кошек. Именно благодаря таким специалистам не раз спасались редкие виды домашних любимцев, восстанавливались уникальные породы, находящиеся под угрозой исчезновения, да и просто находили дом потерянные животные.

Кроме того на территории России, в её северной столице 8 июня отдельно отмечается Всемирный день петербургских котов и кошек. Надо полагать, самых интеллигентных и воспитанных сфинксов и персов нашей страны. А также в последнюю субботу марта работники Эрмитажа устраивают День мартовского кота, на котором чествуют всех хвостатых мурлык – сотрудников известного музея. Коты здесь, как и в прежние времена несут почётную службу крысоловов и привратников, оберегая бесценные произведения искусства.

17 февраля поздравляют своих питомцев польские любители кошек. 22 февраля готовят праздничные суши в честь ми-кеев японские котозаводчики. День кошачьей независимости в США отмечают 29 октября. А 16 октября в Соединённых штатах считается официальным днём диких и беспризорных кошек.

А вот суеверные итальянцы хоть и с трепетом, но всё же справляют 17 ноября удивительный праздник – день чёрного кота. Это мистическое животное, равно как и само число 17 считаются у правнуков Ромула приносящими неудачи. Но оказать уважение инфернальным питомцам всё-таки нужно, потому и валерьяновые капли в этот день льются рекой, и особенно ходко проходит дегустация сырных голов.

Поиски кошачьих следов в календаре можно найти не только в реальном мире, но и в интерактиве. Так интернет-романтики придумали свой собственный праздник – 4 марта –

День апельсинового кота. Что это за кот такой? – кот-мечта, кот-символ всего самого доброго, тёплого, волшебного, всего, что так нужно нам, людям, уставшим от долгой зимы. По сему и этот придуманный праздник имеет место быть.

Готовьтесь, отмечайте, радуйтесь и радуйте своих любимцев вместе с гостиницей для кошек "Domik for Cats"!