Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!

Долгая дорога домой

Оказывается, кошки не такие уж и своенравные властелины мира, которые гуляют там, где им вздумается, и возвращаются лишь, когда проголодаются. За последние несколько лет мир облетели сотни новостей, рассказывающих о настоящей любви и привязанности котов не только к своим хозяевам, но и к дому, в котором они живут...

Помните детские сказки, в которых надоевшего домашнего зверя оставляли в дремучем лесу, а он с лёгкостью находил обратную дорогу? Это самая настоящая быль! С помощью ли чувствительных усов, чуткого носа или особой памяти, но коты действительны отлично ориентируются на любой, даже ранее неизвестной местности. А ещё пушистые питомцы на удивление выносливы, проявляют стойкость в условиях природных катаклизмов, и порой способны продолжать свой путь, не чувствуя боли.

К примеру, кот Чарльз отправился в пешее путешествие на поиски хозяйки, которая уехала в другой город по рабочим делам. Почти за год от родного Альбукерке кот прошагал в общей сложности 2000 километров, после чего и очутился в Чикаго. Почему Чарльз выбрал именно такой маршрут, и а самое главное – как смог столько пройти на своих крошечных лапках? – эти вопросы пока остаются без ответа. Самое главное – кот был найден и отправлен обратно к хозяйке на самолёте.

Ещё одна американская кошка Виллоу была возвращена хозяевам спустя 5 лет после своего исчезновения. Утомлённая долгим ремонтом в новом доме кошка ушла гулять и не вернулась. И вот, когда всякая надежда уже была потеряна, специалисты службы контроля над животными обнаружили Виллоу в Нью-Йорке, на Манхеттене, живую, здоровую, чистую, совсем не одичавшую. Видимо, не только начинающих актёров судьба влечёт в центр «большого яблока», но и таких удивительных кошек тоже. Найти хозяев усатой пропажи помог микрочип, вживлённый под кожу Виллоу, на нём хранилась вся необходимая контактная информация.

А вот наш отечественный кот-путевод Боян смог отыскать своих хозяев, пройдя 70 километров от Дивногорска до Красноярска. При этом – пришёл точно по адресу, разве что в дверь не позвонил… В спешке переезжавшие из одного города в другой хозяева на какое-то время просто забыли про питомца. Когда опомнились, было поздно, на прежнем месте отыскать кота не смогли. Но оказалось, что недолго думая и взяв свежий след, храбрый Боян сам устремился на поиски своей семьи. Исхудавший и закалённый в своём трёхмесячном походе кот вновь увидел дорогих ему людей и теперь не отходит от них ни на шаг.

Настоящим примером кошачьей верности, под стать небезызвестным Биму или Хатико, стал малыш Смоки – кот из Висконсина. Торнадо, внезапно обрушившийся на штат, как в сказке про Элли, унёс трейлер хозяйки кота миссис Полигер, пока та была на работе. Когда она вернулась, то обнаружила на месте дома пустое место и следы прошедшего ненастья, также пропал и её домашний питомец. Как ни тяжело было бедной женщине, ей пришлось искать новое жилище, однако мириться с потерей Смоки она не хотела, не верилось ей в это. Чувства не обманули миссис Полигер: спустя почти три месяца проезжая мимо того места, где недавно стоял её передвижной дом, она увидела своего кота. Он исхудал, был изранен, но он был жив и ждал. Смоки ждал её всё это время среди перепаханной после торнадо земли. Он ждал хозяйку, как могут ждать только коты…